Вопрос:

25. Электровоз, работающий при напряжении 3 кВ, развивает при скорости 12 м/с силу тяги 340 кН. КПД двигателя электровоза равен 85%. Чему равна сила тока в обмотке электродвигателя?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$U = 3 \text{ кВ} = 3000 \text{ В}$$ $$v = 12 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$ $$F = 340 \text{ кН} = 340000 \text{ Н}$$ $$\eta = 85\% = 0.85$$ Необходимо найти силу тока $$I$$. Мощность, развиваемая электровозом (полезная мощность): $$P_{\text{полезная}} = Fv = 340000 \cdot 12 = 4080000 \text{ Вт}$$. КПД определяется как отношение полезной мощности к потребляемой мощности: $$\eta = \frac{P_{\text{полезная}}}{P_{\text{потребляемая}}}$$. Выразим потребляемую мощность: $$P_{\text{потребляемая}} = \frac{P_{\text{полезная}}}{\eta} = \frac{4080000}{0.85} = 4800000 \text{ Вт}$$. Потребляемая мощность также может быть выражена через напряжение и силу тока: $$P_{\text{потребляемая}} = UI$$. Выразим силу тока: $$I = \frac{P_{\text{потребляемая}}}{U} = \frac{4800000}{3000} = 1600 \text{ A}$$. Ответ: Сила тока в обмотке электродвигателя равна 1600 А.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие