Вопрос:

Две лампы рассчитаны на напряжение 220 В каждая и потребляют мощности 25 и 40 Вт. Какую мощность будут потреблять эти лампы, если их включить в цепь с напряжением 220 В: а) последовательно; б) параллельно?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$U = 220 \text{ В}$$ $$P_1 = 25 \text{ Вт}$$ $$P_2 = 40 \text{ Вт}$$ Найти: $$P_{\text{посл}}$$ - ?, $$P_{\text{паралл}}$$ - ? Решение: а) При последовательном соединении: Найдем сопротивления ламп: $$R_1 = \frac{U^2}{P_1} = \frac{220^2}{25} = \frac{48400}{25} = 1936 \text{ Ом}$$ $$R_2 = \frac{U^2}{P_2} = \frac{220^2}{40} = \frac{48400}{40} = 1210 \text{ Ом}$$ Общее сопротивление при последовательном соединении: $$R_{\text{посл}} = R_1 + R_2 = 1936 + 1210 = 3146 \text{ Ом}$$ Общая мощность при последовательном соединении: $$P_{\text{посл}} = \frac{U^2}{R_{\text{посл}}} = \frac{220^2}{3146} = \frac{48400}{3146} \approx 15.38 \text{ Вт}$$ б) При параллельном соединении: Общая мощность при параллельном соединении: $$P_{\text{паралл}} = P_1 + P_2 = 25 + 40 = 65 \text{ Вт}$$ Ответ: а) 15.38 Вт, б) 65 Вт
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие