Потенциальная энергия тела, находящегося на некоторой высоте h над поверхностью Земли, определяется формулой: $$E_p = mgh$$, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения, h - высота над поверхностью Земли.
Пусть $$m_1$$ - масса первого тела, а $$m_2$$ - масса второго тела. По условию, $$m_1 = 2m_2$$. Высоты тел одинаковы, поэтому $$h_1 = h_2 = h$$.
$$E_{p1} = m_1gh = 2m_2gh$$
$$E_{p2} = m_2gh$$
$$E_{p1} = 2E_{p2}$$
Ответ: 2) E=2E2 pl