Вопрос:

Чему равна молярная масса K2SO4:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для расчета молярной массы K₂SO₄ (сульфата калия) необходимо сложить молярные массы всех атомов, входящих в состав молекулы, с учетом их количества.

Используем периодическую таблицу Менделеева для нахождения атомных масс:

  • Калий (K): приблизительно 39,1 г/моль
  • Сера (S): приблизительно 32,1 г/моль
  • Кислород (O): приблизительно 16,0 г/моль

Расчет молярной массы K₂SO₄:

  • 2 атома калия: 2 × 39,1 г/моль = 78,2 г/моль
  • 1 атом серы: 1 × 32,1 г/моль = 32,1 г/моль
  • 4 атома кислорода: 4 × 16,0 г/моль = 64,0 г/моль

Суммируем полученные значения:

  • 78,2 + 32,1 + 64,0 = 174,3 г/моль

Округляя, получаем 174 г/моль.

Среди предложенных вариантов, ближайшим и наиболее точным является 174 г/моль.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие