Вопрос:

5. Человек массой 70 кг держит на плечах рюкзак массой 15 кг. С какой силой он давит на пол? Сделайте поясняющий чертеж. Масштаб выберите самостоятельно.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо рассчитать общую силу, с которой человек давит на пол. Эта сила равна сумме весов человека и рюкзака.

Рассчитаем вес человека:

$$ P_{человека} = m_{человека} \cdot g = 70 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 686 \text{ Н} $$

Рассчитаем вес рюкзака:

$$ P_{рюкзака} = m_{рюкзака} \cdot g = 15 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 147 \text{ Н} $$

Теперь найдем общую силу, с которой человек давит на пол:

$$ P_{общая} = P_{человека} + P_{рюкзака} = 686 \text{ Н} + 147 \text{ Н} = 833 \text{ Н} $$

Поясняющий чертеж:

      ↑ N (сила реакции пола)
      |
  ------O------  <-- Рюкзак (15 кг)
  ------O------  <-- Человек (70 кг)
      |
      | Pобщая (833 Н)
      ↓
    Пол

Масштаб: 1 см = 200 Н

Ответ: 833 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие