Вопрос:

C1. По уравнению реакции СаО + H2O→Ca (OH)2 определите массу гидроксида кальция, образовавшегося при взаимодействии 112г оксида кальция с водой. Дано: m (CaO) = 112г m (Ca(OH)2) = Х г

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дана реакция: CaO + H2O → Ca(OH)2

Из уравнения видно, что 1 моль CaO реагирует с 1 молем H2O, образуя 1 моль Ca(OH)2.

Рассчитаем молярные массы:

  • Молярная масса CaO = 40 (Ca) + 16 (O) = 56 г/моль.
  • Молярная масса Ca(OH)2 = 40 (Ca) + 2 * (16 (O) + 1 (H)) = 40 + 2 * 17 = 40 + 34 = 74 г/моль.

Теперь определим, сколько молей CaO содержится в 112 г:

  • Количество вещества CaO (n) = масса / молярная масса = 112 г / 56 г/моль = 2 моль.

Поскольку соотношение CaO к Ca(OH)2 в реакции 1:1, то из 2 моль CaO образуется 2 моль Ca(OH)2.

Рассчитаем массу образовавшегося Ca(OH)2:

  • Масса Ca(OH)2 = количество вещества * молярная масса = 2 моль * 74 г/моль = 148 г.

Ответ: 148 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие