Решение:
1) Какое количество теплоты напиток отдал льду при охлаждении?
Количество теплоты, отданное кофе, рассчитывается по формуле:
$$Q = m_1 \cdot c \cdot (t_1 - t_2)$$, где:Подставим значения:
$$Q = 0.2 \cdot 4200 \cdot (100 - 30) = 0.2 \cdot 4200 \cdot 70 = 58800 \text{ Дж} = 58.8 \text{ кДж}$$2) Какая масса льда была добавлена в напиток?
Лед сначала плавится, а затем нагревается до конечной температуры напитка. Количество теплоты, необходимое для плавления льда:
$$Q_{плавл} = λ \cdot m_{льда}$$, где:Количество теплоты, необходимое для нагревания растаявшего льда (воды) от 0 °C до t₂ = 30 °C:
$$Q_{нагр} = m_{льда} \cdot c \cdot (t_2 - t_0)$$, где:Суммарное количество теплоты, полученное льдом:
$$Q_{общ} = Q_{плавл} + Q_{нагр} = λ \cdot m_{льда} + m_{льда} \cdot c \cdot (t_2 - t_0) = m_{льда} \cdot (λ + c \cdot (t_2 - t_0))$$Это количество теплоты равно количеству теплоты, отданному кофе:
$$Q = Q_{общ}$$ $$58800 = m_{льда} \cdot (330000 + 4200 \cdot (30 - 0))$$ $$58800 = m_{льда} \cdot (330000 + 126000)$$ $$58800 = m_{льда} \cdot 456000$$ $$m_{льда} = \frac{58800}{456000} ≈ 0.129 \text{ кг}$$3) Во сколько раз уменьшилась концентрация кофеина в напитке? Концентрация кофеина – это отношение массы кофеина к массе всего напитка.
Пусть $$m_{кофеина}$$ - масса кофеина в исходном кофе. Тогда начальная концентрация кофеина:
$$C_1 = \frac{m_{кофеина}}{m_1}$$, где $$m_1 = 0.2 \text{ кг}$$ - масса исходного кофе.После добавления льда масса напитка увеличилась:
$$m_{итог} = m_1 + m_{льда} = 0.2 + 0.129 = 0.329 \text{ кг}$$Конечная концентрация кофеина:
$$C_2 = \frac{m_{кофеина}}{m_{итог}} = \frac{m_{кофеина}}{0.329}$$Отношение начальной концентрации к конечной:
$$\frac{C_1}{C_2} = \frac{\frac{m_{кофеина}}{0.2}}{\frac{m_{кофеина}}{0.329}} = \frac{0.329}{0.2} ≈ 1.645$$Округлим до десятых:
$$\frac{C_1}{C_2} ≈ 1.6$$Ответ: