Решение:
- Найдем расстояние, которое проехал автомобилист в первый день:
\( S_1 = v_1 \cdot t_1 = 80 \text{ км/ч} \cdot 4 \text{ ч} = 320 \text{ км} \) - Найдем расстояние, которое проехал автомобилист во второй день:
Общее расстояние равно 770 км. Расстояние во второй день: \( S_2 = S_{общ} - S_1 = 770 \text{ км} - 320 \text{ км} = 450 \text{ км} \) - Найдем время, которое автомобилист был в пути во второй день:
\( t_2 = \frac{S_2}{v_2} = \frac{450 \text{ км}}{90 \text{ км/ч}} = 5 \text{ ч} \)
Ответ: Во второй день автомобилист был в пути 5 часов.