Чтобы найти среднюю скорость, нужно общее расстояние разделить на общее время.
Общее расстояние: $$80 \text{ км} + 70 \text{ км} = 150 \text{ км}$$.
Общее время: $$2 \text{ ч} + 1 \text{ ч} = 3 \text{ ч}$$.
Средняя скорость: $$v_{ср} = \frac{150 \text{ км}}{3 \text{ ч}} = 50 \frac{\text{км}}{\text{ч}}$$.
Ответ: 50 км/ч