\(\gamma\)-частица — это квант электромагнитного излучения, фотон. В данном контексте, при описании ядерных процессов, \(\gamma\)-излучение является потоком фотонов высокой энергии. Вопрос, скорее всего, подразумевает одно из стандартных видов излучения, которые испускаются при радиоактивном распаде. Если под \(\gamma\)-частицей имеется в виду \(\alpha\)-частица, то \(\alpha\)-частица — это ядро атома гелия.
Исходя из представленных вариантов, наиболее вероятным является путаница в обозначениях, и вопрос имел в виду \(\alpha\)-частицу. \(\alpha\)-частица — это ядро атома гелия.
Ответ: 2) ядро атома гелия