Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза. Это означает, что с помощью подвижного блока можно поднять груз, вес которого в 2 раза больше прилагаемой силы.
Дано:
Найти: Вес груза \( F_{груза} \).
Решение:
Так как подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, то:
\[ F_{груза} = 2 · F_{прил} \]
\[ F_{груза} = 2 · 200 \text{ Н} = 400 \text{ Н} \]
Ответ: Б. 400 Н.