Вопрос:

9. В цепь параллельно включены два одинаковых прибора, на которых имеется надпись: «5А, 180 В». Определите максимально допустимую мощность этих электроприборов, и общее сопротивление, такой цепи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание 9

Дано:

  • Приборы включены параллельно.
  • Надпись на приборе: \( I = 5 \) А, \( U = 180 \) В.
  • Количество приборов: 2.

Найти:

  • Максимально допустимую мощность одного прибора: \( P \)
  • Общее сопротивление цепи: \( R_{общ} \)

Решение:

1. Максимально допустимая мощность одного прибора:

Мощность вычисляется по формуле: \( P = U \cdot I \)

\[ P = 180 \text{ В} \cdot 5 \text{ А} = 900 \text{ Вт} \]

2. Общее сопротивление цепи:

Сначала найдём сопротивление одного прибора. Используем закон Ома: \( R = \frac{U}{I} \)

\[ R = \frac{180 \text{ В}}{5 \text{ А}} = 36 \text{ Ом} \]

Так как приборы включены параллельно, для нахождения общего сопротивления используем формулу:

\[ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} \]

\[ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{36 \text{ Ом}} + \frac{1}{36 \text{ Ом}} = \frac{2}{36 \text{ Ом}} = \frac{1}{18 \text{ Ом}} \]

\[ R_{общ} = 18 \text{ Ом} \]

Ответ: Максимально допустимая мощность каждого прибора 900 Вт, общее сопротивление цепи 18 Ом.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие