Вопрос:

9. Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы нагреть 250 кг стали от 20 до 1020 °С ? Удельная теплоемкость стали равна 500 Дж/кг.°С.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для нагревания тела используется формула: \( Q = c \cdot m \cdot ∆T \), где \( Q \) — количество теплоты, \( c \) — удельная теплоемкость, \( m \) — масса, \( ∆T \) — изменение температуры.

Дано:

  • Масса стали \( m = 250 \) кг
  • Удельная теплоемкость стали \( c = 500 \) Дж/(кг·°С)
  • Начальная температура \( T_1 = 20 \) °С
  • Конечная температура \( T_2 = 1020 \) °С

Найти:

  • Количество теплоты \( Q \)

Расчет:

Изменение температуры: \( ∆T = T_2 - T_1 = 1020 \text{ °С} - 20 \text{ °С} = 1000 \text{ °С} \)

\[ Q = 500 \text{ Дж/(кг·°С)} \cdot 250 \text{ кг} \cdot 1000 \text{ °С} = 125000000 \text{ Дж} = 1,25 \cdot 10^8 \text{ Дж} \]
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие