Вопрос:

8. Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить 10 кг свинца при температуре плавления? Удельная теплота плавления свинца составляет 2,5 10^4 Дж/кг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для расплавления вещества используется формула: \( Q = л · m \), где \( Q \) — количество теплоты, \( л \) — удельная теплота плавления, \( m \) — масса вещества.

Дано:

  • Масса свинца \( m = 10 \) кг
  • Удельная теплота плавления свинца \( л = 2,5 \cdot 10^4 \) Дж/кг

Найти:

  • Количество теплоты \( Q \)

Расчет:

\[ Q = 2,5 \cdot 10^4 \text{ Дж/кг} \cdot 10 \text{ кг} = 25 \cdot 10^4 \text{ Дж} = 2,5 \cdot 10^5 \text{ Дж} \]
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие