Вопрос:

8. Во сколько раз рения узнать, какой удельной теплотой плавле- плитки шоколада массой 0.2 кг. На графике представле- к мой количества теплоты. Определите удельную теплоту плавлен- шоколада. Ответ запишите в джоулях на

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

График показывает зависимость полученного количества теплоты (Q) от температуры (t) шоколада.

На графике видно, что шоколад начинает плавиться при температуре около 20°С и полностью расплавляется при температуре около 40°С.

Для полного плавления шоколада потребовалось количество теплоты:

\( Q_{плавления} = Q_{40°C} - Q_{20°C} \)

По графику:

\( Q_{40°C} ≈ 40 \) кДж

\( Q_{20°C} ≈ 20 \) кДж

\( Q_{плавления} ≈ 40 \) кДж - \( 20 \) кДж = \( 20 \) кДж = \( 20000 \) Дж

Удельная теплота плавления рассчитывается по формуле:

\( λ = \frac{Q}{m} \)

Где \( m = 0.2 \) кг.

\( λ = \frac{20000 \text{ Дж}}{0.2 \text{ кг}} = 100000 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}} \)

Ответ: 100000 Дж/кг.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие