Вопрос:

8. Вагонетка, имеющая скорость 7,2 км/ч, начинает двигаться с ускорением 0,25 м/с². На каком расстоянии окажется вагонетка через 20 с? 1) 90 м 2) 45 м 3) 50 м 4) 360 м

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  • Для решения задачи используем формулу пути при равноускоренном движении: $$S = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2$$.
  • Сначала переведем начальную скорость из км/ч в м/с:
    • $$v_0 = 7.2 \text{ км/ч} = 7.2 \times \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 7.2 \times \frac{5}{18} \text{ м/с} = 2 \text{ м/с}$$.
  • Заданное ускорение: $$a = 0.25$$ м/с².
  • Время движения: $$t = 20$$ с.
  • Подставим значения в формулу:
    • $$S = (2 \text{ м/с}) \times (20 \text{ с}) + \frac{1}{2} \times (0.25 \text{ м/с}^2) \times (20 \text{ с})^2$$
    • $$S = 40 \text{ м} + \frac{1}{2} \times 0.25 \times 400 \text{ м}$$
    • $$S = 40 \text{ м} + 0.125 \times 400 \text{ м}$$
    • $$S = 40 \text{ м} + 50 \text{ м}$$
    • $$S = 90 \text{ м}$$.

Финальный ответ:

Ответ: 1) 90 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие