Вопрос:

8. Тело массой 2 кг движется со скоростью 5 м/с. Определите импульс тела. Как он направлен? А. 5 кг.м/с, импульс не имеет направления. Б. 10 кг.м/с, в сторону, противоположную направлению скорости тела. В. 10 кг.м/с, совпадает с направлением скорости тела. Г. Среди ответов нет правильного.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$m = 2$$ кг
  • $$v = 5$$ м/с

Найти: $$p$$ — ?, направление $$p$$ — ?

Решение:

Импульс тела ($$p$$) определяется как произведение массы тела ($$m$$) на его скорость ($$v$$):

$$p = mv
$$

Подставим значения:

$$p = 2 \text{ кг} × 5 \text{ м/с} = 10 \text{ кг} × \text{м/с}
$$

Импульс — это векторная величина, и его направление совпадает с направлением вектора скорости тела.

Ответ: В

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие