Вопрос:

8. Чему равна потенциальная энергия трех кубических дециметров воды на высоте 10 м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:
\( V = 3 \text{ дм}^3 \)
\( h = 10 \text{ м} \)
\( \rho_{воды} = 1000 \text{ кг/м}^3 \)
\( g \approx 10 \text{ м/с}^2 \)
Найти: \( E_p \) — ?

Сначала переведем объем воды в кубические метры:

\[ V = 3 \text{ дм}^3 = 3 \cdot (10^{-1} \text{ м})^3 = 3 \cdot 10^{-3} \text{ м}^3 \]

Теперь найдем массу воды:

\[ m = \rho_{воды} \cdot V = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 3 \cdot 10^{-3} \text{ м}^3 = 3 \text{ кг} \]

Потенциальная энергия рассчитывается по формуле:

\[ E_p = mgh \]

Подставим значения:

\[ E_p = 3 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 \cdot 10 \text{ м} = 300 \text{ Дж} \]

Ответ: Потенциальная энергия трех кубических дециметров воды на высоте 10 м равна 300 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие