Вопрос:

7. Вычислите массу 10%-го раствора соляной кислоты, при взаимодействии которой с цинком образовалось 6,72 л (при н.у.) водорода.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

\( V(H_2) = 6.72 \) л

\( \text{w}(HCl) = 10 \%\text{ (0.1)} \)

Найти:

\( m(\text{раствора HCl}) \) - ?

Решение:

1. Найдем количество вещества водорода:

\[ n(H_2) = \frac{V(H_2)}{V_m} = \frac{6.72 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 0.3 \text{ моль} \]

2. Запишем уравнение реакции:

\[ Zn + 2HCl \rightarrow ZnCl_2 + H_2 \]

3. По уравнению реакции:

\[ n(HCl) = 2 \times n(H_2) = 2 \times 0.3 \text{ моль} = 0.6 \text{ моль} \]

4. Найдем массу соляной кислоты (HCl):

\[ m(HCl) = n(HCl) \times M(HCl) = 0.6 \text{ моль} \times 36.5 \text{ г/моль} = 21.9 \text{ г} \]

5. Найдем массу 10%-го раствора соляной кислоты:

\[ m(\text{раствора HCl}) = \frac{m(HCl) \times 100 \%}{ \text{w}(HCl) } = \frac{21.9 \text{ г} \times 100 \%}{10 \%} = 219 \text{ г} \]

Ответ: Масса 10%-го раствора соляной кислоты составляет 219 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие