Вопрос:

7. У бабушки 20 чашек: 12 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

У бабушки всего 20 чашек. Из них 12 — с красными цветами. Нам нужно узнать, сколько чашек с синими цветами.

Количество синих чашек = Общее количество чашек - Количество красных чашек.

Количество синих чашек = 20 - 12 = 8 чашек.

Теперь найдем вероятность того, что бабушка выберет чашку с синими цветами. Формула вероятности:

P(A) = m/n, где:

  • m — число благоприятных исходов (чашки с синими цветами);
  • n — общее число исходов (все чашки).

В нашем случае:

  • m = 8 (чашки с синими цветами)
  • n = 20 (все чашки)

Вероятность будет:

\[ P(\text{синяя}) = \frac{8}{20} \]

Сократим дробь:

\[ \frac{8}{20} = \frac{2 \times 4}{5 \times 4} = \frac{2}{5} \]

Переведем в десятичную дробь:

\[ \frac{2}{5} = 0,4 \]

Ответ: 0,4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие