Дано:
m = 100 кг
l = 2 м
w = 2 м
g = 10 Н/кг
Найти:
P — ?
1. Найдем площадь поверхности опоры (S):
\( S = l \times w \)
\( S = 2 \text{ м} \times 2 \text{ м} = 4 \text{ м}^2 \)
2. Найдем силу (вес ящика) (F):
\( F = m \times g \)
\( F = 100 \text{ кг} \times 10 \text{ Н/кг} = 1000 \text{ Н} \)
3. Найдем давление (P):
\( P = \frac{F}{S} \)
\( P = \frac{1000 \text{ Н}}{4 \text{ м}^2} = 250 \text{ Па} \)
Ответ: Давление ящика на поверхность составляет 250 Па.