Вопрос:

6. (6 баллов) Два друга одновременно вышли из своих домов, расстояние между которыми 3400 м, и пошли по одной и той же дороге навстречу друг другу. Один мальчик шел со скоростью 90 м/мин. С какой скоростью шел второй мальчик, если они встретились через 20 мин?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдём, какое расстояние прошёл первый мальчик за 20 минут:
  2. \( S_1 = v_1 \cdot t \)

    \( S_1 = 90 \text{ м/мин} \cdot 20 \text{ мин} = 1800 \text{ м} \)

  3. Найдём, какое расстояние прошёл второй мальчик за 20 минут:
  4. \( S_2 = S_{\text{общее}} - S_1 \)

    \( S_2 = 3400 \text{ м} - 1800 \text{ м} = 1600 \text{ м} \)

  5. Найдём скорость второго мальчика:
  6. \( v_2 = \frac{S_2}{t} \)

    \( v_2 = \frac{1600 \text{ м}}{20 \text{ мин}} = 80 \text{ м/мин} \)

Ответ: Скорость второго мальчика 80 м/мин.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие