Вопрос:

5. Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора избытка хлорида меди (II) на 80 г 10%-ного раствора гидроксида натрия.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

5. Расчет массы осадка:

Дано:

  • \( m(\text{NaOH} \text{ раствора}) = 80 \text{ г} \)
  • \( w(\text{NaOH}) = 10\% = 0.1 \)
  • \( \text{CuCl}_2 \) — избыток

Найти:

  • \( m(\text{Cu(OH)}_2 \text{ осадка}) \)

Решение:

1. Найдем массу чистого гидроксида натрия в растворе:


\[ m(\text{NaOH}) = m(\text{раствора}) \cdot w(\text{NaOH}) = 80 \text{ г} \cdot 0.1 = 8 \text{ г} \]

2. Найдем молярную массу гидроксида натрия:


\[ M(\text{NaOH}) = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ г/моль} \]

3. Найдем количество вещества гидроксида натрия:


\[ n(\text{NaOH}) = \frac{m(\text{NaOH})}{M(\text{NaOH})} = \frac{8 \text{ г}}{40 \text{ г/моль}} = 0.2 \text{ моль} \]

4. Запишем уравнение реакции:


\[ 2\text{NaOH} + \text{CuCl}_2 \rightarrow \text{Cu(OH)}_2 \downarrow + 2\text{NaCl} \]

5. По уравнению реакции видно, что из 2 моль \( \text{NaOH} \) образуется 1 моль осадка \( \text{Cu(OH)}_2 \).

Так как \( \text{CuCl}_2 \) в избытке, то \( n(\text{Cu(OH)}_2) = \frac{1}{2} n(\text{NaOH}) = \frac{1}{2} \cdot 0.2 \text{ моль} = 0.1 \text{ моль} \).

6. Найдем молярную массу гидроксида меди(II):


\[ M(\text{Cu(OH)}_2) = 64 + 2 \cdot (16 + 1) = 64 + 2 \cdot 17 = 64 + 34 = 98 \text{ г/моль} \]

7. Найдем массу осадка:


\[ m(\text{Cu(OH)}_2) = n(\text{Cu(OH)}_2) \cdot M(\text{Cu(OH)}_2) = 0.1 \text{ моль} \cdot 98 \text{ г/моль} = 9.8 \text{ г} \]

Ответ: Масса осадка составит 9.8 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие