Вопрос:

2. Сульфат алюминия — химическое соединение Al₂(SO₄)₃ используется в качестве коагулянта для очистки воды. Вычислите в процентах массовую долю алюминия в сульфате алюминия. Запишите число с точностью до целых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

2. Расчет массовой доли алюминия в сульфате алюминия:

Химическая формула сульфата алюминия: \( \text{Al}_2(\text{SO}_4)_3 \).

Для расчета массовой доли нам понадобятся атомные массы элементов:

  • Алюминий (Al): ~27 г/моль
  • Сера (S): ~32 г/моль
  • Кислород (O): ~16 г/моль

Рассчитаем молярную массу \( \text{Al}_2(\text{SO}_4)_3 \):

\[ M(\text{Al}_2(\text{SO}_4)_3) = 2 \cdot M(\text{Al}) + 3 \cdot (M(\text{S}) + 4 \cdot M(\text{O})) \]\[ M(\text{Al}_2(\text{SO}_4)_3) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot (32 + 4 \cdot 16) \]\[ M(\text{Al}_2(\text{SO}_4)_3) = 54 + 3 \cdot (32 + 64) \]\[ M(\text{Al}_2(\text{SO}_4)_3) = 54 + 3 \cdot 96 \]\[ M(\text{Al}_2(\text{SO}_4)_3) = 54 + 288 = 342 \text{ г/моль} \]

Теперь рассчитаем массовую долю алюминия:


Масса алюминия в формуле = \( 2 \cdot 27 = 54 \text{ г/моль} \).


Массовая доля алюминия \( w(\text{Al}) \) равна:


\[ w(\text{Al}) = \frac{\text{Масса Al}}{\text{Молярная масса } \text{Al}_2(\text{SO}_4)_3} \times 100\% \]
\[ w(\text{Al}) = \frac{54}{342} \times 100\% \approx 15.789\% \]

Округляем до целых:

Ответ: 16%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие