Дано:
m₁ (раствора) = 600 г
w₁ = 11% = 0,11
m₂ (раствора) = 400 г
w₂ = 35% = 0,35
Найти:
w (конечная)
Решение:
m₁ (в-ва) = m₁ (раствора) * w₁ = 600 г * 0,11 = 66 г
m₂ (в-ва) = m₂ (раствора) * w₂ = 400 г * 0,35 = 140 г
m (общ. в-ва) = m₁ (в-ва) + m₂ (в-ва) = 66 г + 140 г = 206 г
m (общ. раствора) = m₁ (раствора) + m₂ (раствора) = 600 г + 400 г = 1000 г
w (конечная) = m (общ. в-ва) / m (общ. раствора) = 206 г / 1000 г = 0,206
w (конечная) = 0,206 * 100% = 20,6%
Ответ: 20,6%.