Дано:
V(PH₃) = 134,4 л
Найти:
m(PH₃)
Решение:
M(PH₃) = M(P) + 3 * M(H) = 31 г/моль + 3 * 1 г/моль = 34 г/моль
n = V / Vm
где Vm — молярный объем газов, равный 22,4 л/моль.
n(PH₃) = 134,4 л / 22,4 л/моль = 6 моль
m = n * M
m(PH₃) = 6 моль * 34 г/моль = 204 г
Ответ: 204 г.