Вопрос:

5. Определите мощность электрического тока силой 500 мА, протекающего по участку сопротивлением 8 Ом.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Мощность электрического тока вычисляется по формуле: \( P = I^2 R \) или \( P = \frac{U^2}{R} \) или \( P = UI \). Используем первую формулу, так как известны сила тока и сопротивление.

Переведем силу тока из миллиампер в амперы: \( 500 \) мА \( = 0.5 \) А.

Дано:

  • \( I = 0.5 \) А
  • \( R = 8 \) Ом

Найти:

  • \( P \)

Расчет:

  • \( P = (0.5 \text{ А})^2 8 \) Ом \( = 0.25 \) А² \( 8 \) Ом \( = 2 \) Вт

Ответ: 2 Вт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие