Вопрос:

№5. Мастерская получила 700 м шёлка. Из \(\frac{2}{7}\) полученной ткани сшили халаты, а из \(\frac{3}{5}\) полученной ткани сшили платья. Сколько метров шёлка осталось?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем, сколько метров ткани пошло на халаты:
  2. \( 700 \text{ м} \times \frac{2}{7} = \frac{700 \times 2}{7} = 100 \times 2 = 200 \text{ м} \)
  3. Найдем, сколько метров ткани пошло на платья:
  4. \( 700 \text{ м} \times \frac{3}{5} = \frac{700 \times 3}{5} = 140 \times 3 = 420 \text{ м} \)
  5. Найдем, сколько всего метров ткани израсходовали:
  6. \( 200 \text{ м} + 420 \text{ м} = 620 \text{ м} \)
  7. Найдем, сколько метров шёлка осталось:
  8. \( 700 \text{ м} - 620 \text{ м} = 80 \text{ м} \)

Ответ: 80 метров.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие