Вопрос:

5. Колибри массой 2 г при полете достигает скорости 180 км/ч. Определите энергию движения птички.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Энергия движения (кинетическая энергия) вычисляется по формуле: \( E_k = \frac{m \cdot v^2}{2} \).

  1. Переведём массу в килограммы: \( m = 2 \text{ г} = 0.002 \text{ кг} \).
  2. Переведём скорость в м/с: \( v = 180 \text{ км/ч} = 180 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 50 \text{ м/с} \).
  3. Вычислим кинетическую энергию: \( E_k = \frac{0.002 \text{ кг} \cdot (50 \text{ м/с})^2}{2} = \frac{0.002 \text{ кг} \cdot 2500 \text{ м}^2/\text{с}^2}{2} = \frac{5}{2} \text{ Дж} = 2.5 \text{ Дж} \).

Ответ: 4) 2,5 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие