Вопрос:

5. Какая масса сульфата меди(II) получается при взаимодействии 8 граммов оксида меди(II) с разбавленной серной кислотой? 4 балла.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Напишем уравнение реакции:

\( CuO + H_2SO_4 \rightarrow CuSO_4 + H_2O \)

Рассчитаем молярные массы:

M(CuO) = 63.5 + 16 = 79.5 г/моль

M(CuSO4) = 63.5 + 32 + 16*4 = 63.5 + 32 + 64 = 159.5 г/моль

Найдем количество вещества оксида меди(II):

n(CuO) = m(CuO) / M(CuO) = 8 г / 79.5 г/моль ≈ 0.1006 моль

Согласно уравнению реакции, из 1 моль CuO получается 1 моль CuSO4. Следовательно, количество вещества сульфата меди(II) равно количеству вещества оксида меди(II):

n(CuSO4) = n(CuO) ≈ 0.1006 моль

Найдем массу сульфата меди(II):

m(CuSO4) = n(CuSO4) * M(CuSO4) = 0.1006 моль * 159.5 г/моль ≈ 16.05 г

Ответ: При взаимодействии 8 граммов оксида меди(II) с разбавленной серной кислотой получается приблизительно 16.05 граммов сульфата меди(II).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие