Формула пути: \( s = v \cdot t \)
а) \( t = \frac{1}{4} \) ч, \( v = 59 \) км/ч.
\( s = 59 \cdot \frac{1}{4} = \frac{59}{4} = 14.75 \) км.
б) \( t = \frac{5}{6} \) мин, \( v = \frac{72}{100} \) м/мин.
Сначала переведём \( v \) в м/мин:
\( v = \frac{72}{100} = 0.72 \) м/мин.
\( s = 0.72 \cdot \frac{5}{6} = \frac{72}{100} \cdot \frac{5}{6} = \frac{12}{100} = 0.12 \) м.
Ответ: а) 14.75 км; б) 0.12 м.