На высоте \( h₁ = 1,0 \ \text{см} \) от дна сосуда находится слой воды. Давление на этой высоте определяется только столбом воды.
Переведем высоту в метры: \( h₁ = 1,0 \ \text{см} = 0,01 \ \text{м} \).
Давление столба воды вычисляется по формуле:
\( P = \rho_{в} \cdot g \cdot h₁ \)
Где:
Подставим значения:
\( P = 1000 \ \text{кг/м}³ \cdot 10 \ \text{Н/кг} \cdot 0,01 \ \text{м} \)
\( P = 100 \ \text{Па} \)
Ответ: 100 Па.