Вопрос:

4. Определите работу, совершенную краном при равномерном подъеме тела массой 4 т на высоту 7 м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа, совершаемая краном, равна работе по преодолению силы тяжести. Сила тяжести \( F_{тяж} = m \times g \).

Сначала переведем массу в килограммы:

\( m = 4 \text{ т} = 4000 \text{ кг} \)

Примем ускорение свободного падения \( g = 10 \) м/с2.

Сила, которую преодолевает кран, равна силе тяжести:

\( F = m \times g = 4000 \text{ кг} \times 10 \text{ м/с}^2 = 40000 \text{ Н} \)

Работа \( A \) вычисляется по формуле:

\( A = F \times h \)

Где:

  • \( F \) — сила (\( 40000 \) Н)
  • \( h \) — высота подъема (\( 7 \) м)

Подставим значения:

\( A = 40000 \text{ Н} \times 7 \text{ м} = 280000 \text{ Дж} \)

Переведем работу в кДж:

\( A = 280000 \text{ Дж} = 280 \text{ кДж} \)

Ответ: 280 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие