Вопрос:

4. Недеформированную пружину сжали на 6 см. Определите изменение потенциальной энергии пружины, если ее жесткость равна 100Н/м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Изменение потенциальной энергии пружины (ΔEp) определяется формулой:

\( \Delta E_p = \frac{k \cdot (\Delta x)^2}{2} \)

Где:

  • \( k = 100 \) Н/м (жесткость пружины)
  • \( \Delta x = 6 \text{ см} = 0.06 \) м (сжатие пружины)

Подставляем значения:

\( \Delta E_p = \frac{100 \text{ Н/м} \cdot (0.06 \text{ м})^2}{2} = \frac{100 \text{ Н/м} \cdot 0.0036 \text{ м}^2}{2} = \frac{0.36}{2} \text{ Дж} = 0.18 \text{ Дж} \)

Ответ: 0.18 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие