Вопрос:

4. Найдите массу и число молекул газообразного вещества азота, объём которого при н. у. равен 11,2 л

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • V(N2) = 11,2 л
  • Состояние: н. у. (нормальные условия)

Найти:

  • m(N2) — ?
  • N(N2) — ?

1. Найдем количество вещества азота (N2) при н. у.

При нормальных условиях (н. у.) молярный объем любого газа равен 22,4 л/моль.

\[ \nu = \frac{V}{V_m} \]

\[ \nu(N_2) = \frac{11.2 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 0.5 \text{ моль} \]

2. Найдем массу азота (N2).

Молярная масса азота (N2) = 2 * 14 г/моль = 28 г/моль.

\[ m = \nu \cdot M \]

\[ m(N_2) = 0.5 \text{ моль} \cdot 28 \text{ г/моль} = 14 \text{ г} \]

3. Найдем число молекул азота (N2).

Число молекул равно количеству вещества, умноженному на число Авогадро (NA = 6.02 * 1023 моль-1).

\[ N = \nu \cdot N_A \]

\[ N(N_2) = 0.5 \text{ моль} \cdot 6.02 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1} = 3.01 \cdot 10^{23} \text{ молекул} \]

Ответ: Масса азота равна 14 г, число молекул азота равно 3.01 * 1023.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие