Дано:
Найти:
1. Найдем молярную массу карбоната кальция (CaCO3):
M(CaCO3) = M(Ca) + M(C) + 3 * M(O)
M(CaCO3) = 40 г/моль + 12 г/моль + 3 * 16 г/моль = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль
2. Найдем количество вещества (ν) по формуле:
\[ \nu = \frac{m}{M} \]\[ \nu(CaCO_3) = \frac{250 \text{ г}}{100 \text{ г/моль}} = 2.5 \text{ моль} \]Ответ: Количество вещества карбоната кальция равно 2.5 моль.