Вопрос:

4. Какова масса айсберга длиной 40м, шириной 15 м, толщиной 3м? (плотность льда 900 кг/м³) а) 2000 т б) 1800 т в) 1200 т г) 1620 т

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Чтобы найти массу, сначала найдём объём айсберга, а затем умножим его на плотность льда.

1. Найдём объём (V) айсберга:

\( V = \text{длина} \times \text{ширина} \times \text{толщина} \)

\( V = 40 \text{ м} \times 15 \text{ м} \times 3 \text{ м} = 1800 \text{ м}^3 \)

2. Найдём массу (m) айсберга:

\( m = V \times \rho \)

Где:

  • \( V \) — объём (1800 м³);
  • \( \rho \) — плотность (900 кг/м³).

\( m = 1800 \text{ м}^3 \times 900 \text{ кг/м}^3 = 1 620 000 \text{ кг} \)

3. Переведём массу в тонны:

\( 1 \text{ т} = 1000 \text{ кг} \)

\( m = \frac{1 620 000 \text{ кг}}{1000 \text{ кг/т}} = 1620 \text{ т} \)

Ответ: г) 1620 т

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие