Вопрос:

3. В катушке, индуктивность которой 0,5 Гн, сила тока 6 А. Найдите энергию магнитного поля, запасённую в катушке.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • Индуктивность катушки: \( L = 0.5 \) Гн
  • Сила тока: \( I = 6 \) А

Найти:

  • Энергия магнитного поля: \( W \)

Решение:

Энергия магнитного поля \( W \), запасённая в катушке, вычисляется по формуле:

\[ W = \frac{1}{2}LI^2 \]

Подставим данные:

\[ W = \frac{1}{2} \cdot 0.5 \text{ Гн} \cdot (6 \text{ А})^2 \]

\[ W = \frac{1}{2} \cdot 0.5 \cdot 36 \text{ Дж} \]

\[ W = 0.25 \cdot 36 \text{ Дж} \]

\[ W = 9 \text{ Дж} \]

Ответ: Энергия магнитного поля, запасённая в катушке, равна 9 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие