Вопрос:

2. При силе тока 2,5 А в катушке возникает магнитный поток 5 мВб. Найдите индуктивность катушки.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • Сила тока: \( I = 2.5 \) А
  • Магнитный поток: \( \Phi = 5 \) мВб = \( 5 \times 10^{-3} \) Вб

Найти:

  • Индуктивность катушки: \( L \)

Решение:

Индуктивность катушки \( L \) связана с магнитным потоком \( \Phi \) и силой тока \( I \) соотношением:

\[ L = \frac{\Phi}{I} \]

Подставим данные:

\[ L = \frac{5 \times 10^{-3} \text{ Вб}}{2.5 \text{ А}} = 2 \times 10^{-3} \text{ Гн} \]

Переведем в миллигенри:

\[ L = 2 \) мГн

Ответ: Индуктивность катушки равна \( 2 \times 10^{-3} \) Гн или 2 мГн.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие