Вопрос:

3. Цепь образована двумя проводниками сопротивлениями 2 Ом и 4 Ом соответственно, которые соединены последовательно. Сила тока в цепи 0,3 А. Найдите напряжение на каждом проводнике и общее напряжение цепи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Задачу решаем, используя закон Ома для участка цепи: \( U = I \cdot R \).

Из условия задачи известно:

  • Сопротивление первого проводника \( R_1 = 2 \) Ом
  • Сопротивление второго проводника \( R_2 = 4 \) Ом
  • Сила тока в цепи \( I = 0,3 \) А
  • Проводники соединены последовательно.

1. Напряжение на первом проводнике:

При последовательном соединении сила тока одинакова во всех участках цепи, поэтому \( I_1 = I = 0,3 \) А.

Используем закон Ома:

\[ U_1 = I_1 \cdot R_1 = 0,3 \text{ А} \cdot 2 \text{ Ом} = 0,6 \) В

2. Напряжение на втором проводнике:

Сила тока во втором проводнике также \( I_2 = I = 0,3 \) А.

Используем закон Ома:

\[ U_2 = I_2 \cdot R_2 = 0,3 \text{ А} \cdot 4 \text{ Ом} = 1,2 \) В

3. Общее напряжение цепи:

Общее напряжение в цепи при последовательном соединении равно сумме напряжений на каждом проводнике:

\[ U_{общ} = U_1 + U_2 \]

\[ U_{общ} = 0,6 \(\text{ В}\) + 1,2 \(\text{ В}\) = 1,8 \) В

Также общее напряжение можно найти, зная общее сопротивление цепи при последовательном соединении \( R_{общ} = R_1 + R_2 \) и силу тока в цепи:

\[ R_{общ} = 2 \(\text{ Ом}\) + 4 \(\text{ Ом}\) = 6 \) Ом

\[ U_{общ} = I \(\cdot\) R_{общ} = 0,3 \(\text{ А}\) \(\cdot\) 6 \(\text{ Ом}\) = 1,8 \) В

Ответ: Напряжение на первом проводнике составляет 0,6 В, на втором — 1,2 В, а общее напряжение цепи — 1,8 В.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие