Вопрос:

3. Определите сопротивление алюминиевой проволоки длиной 150 см, если площадь её поперечного сечения 0,1 мм². Каково напряжение на концах этой проволоки при силе тока 0,5 А?</p>

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения этой задачи нам нужно знать удельное сопротивление алюминия.

Удельное сопротивление алюминия \( \rho = 2.8 \times 10^{-8} \) Ом·м.

  1. Переведем длину проволоки в метры: \( L = 150 \text{ см} = 1.5 \text{ м} \).
  2. Переведем площадь поперечного сечения в квадратные метры: \( S = 0.1 \text{ мм}^2 = 0.1 \times 10^{-6} \text{ м}^2 = 10^{-7} \text{ м}^2 \).
  3. Найдем сопротивление проволоки по формуле: \( R = \rho \frac{L}{S} \)
  4. \( R = 2.8 \times 10^{-8} \text{ Ом} · \text{м} \times \frac{1.5 \text{ м}}{10^{-7} \text{ м}^2} = 2.8 \times 10^{-8} \times 1.5 \times 10^7 \text{ Ом} = 4.2 \times 10^{-1} \text{ Ом} = 0.42 \text{ Ом} \).
  5. Теперь найдем напряжение на концах проволоки по закону Ома: \( U = I \cdot R \).
  6. \( U = 0.5 \text{ А} \times 0.42 \text{ Ом} = 0.21 \text{ В} \).

Ответ: Сопротивление проволоки 0,42 Ом, напряжение 0,21 В.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие