Решение:
Кинетическая энергия вычисляется по формуле: \( E_k = \frac{mv^2}{2} \), где \( m \) — масса, \( v \) — скорость.
- Масса блока: \( m = 6 \text{ кг} \)
- Скорость: \( v = 5 \text{ м/с} \)
- Кинетическая энергия: \( E_k = \frac{6 \text{ кг} \cdot (5 \text{ м/с})^2}{2} = \frac{6 \cdot 25}{2} = \frac{150}{2} = 75 \text{ Дж} \)
Ответ: 75 Дж.