Вопрос:

26. За 5 ч 30 мин велосипедист проехал путь 100 км. С какой средней скоростью двигался велосипедист?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • Время: t = 5 ч 30 мин
  • Расстояние: S = 100 км

Найти:

  • Средняя скорость: v

Решение:

  1. Переведем время в часы:
    • \[ 30 \text{ мин} = \frac{30}{60} \text{ ч} = 0.5 \text{ ч} \]
    • \[ t = 5 \text{ ч} + 0.5 \text{ ч} = 5.5 \text{ ч} \]
  2. Найдем среднюю скорость по формуле:
    • \[ v = \frac{S}{t} \]
    • \[ v = \frac{100 \text{ км}}{5.5 \text{ ч}} \]
  3. Выполним деление:
    • \[ v \approx 18.18 \text{ км/ч} \]

Ответ: Средняя скорость велосипедиста составляет примерно 18,18 км/ч.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие