Вопрос:

2. Сколько теплоты выделится за 1,5 минуты в электрической печи, включенной в сеть с силой тока 4 А, если сопротивление печи равно 30 Ом?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Количество теплоты, выделившееся в проводнике, рассчитывается по закону Джоуля-Ленца: \( Q = I^2  R  t \), где \( I \) — сила тока, \( R \) — сопротивление, \( t \) — время.

  1. Переведём время из минут в секунды: \( t = 1.5  60 = 90 \) секунд.
  2. Рассчитаем количество теплоты: \[ Q = (4   4)  30  90 = 16  30  90 = 43200 \] Джоулей.
  3. Переведём теплоту в килоджоули: \( Q = 43200  1000 = 43.2 \) кДж.

Ответ: 43200 Дж (или 43,2 кДж).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие