Вопрос:

2. Найдите ЭДС индукции в контуре, если за 0,01с магнитный поток увеличился на 400 мВб.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Краткое пояснение: ЭДС индукции в контуре пропорциональна скорости изменения магнитного потока.

Решение:

Формула ЭДС индукции (закон Фарадея):

\( \mathcal{E} = - \frac{\Delta \Phi}{\Delta t} \)

Где:

  • \(\Delta \Phi\) – изменение магнитного потока = 400 мВб = 0.4 Вб
  • \(\Delta t\) – время = 0.01 с

Подставляем значения:

\( \mathcal{E} = - \frac{0.4 \text{ Вб}}{0.01 \text{ с}} \)

\( \mathcal{E} = -40 \text{ В} \)

Знак минус указывает на направление индукционного тока (правило Ленца), но величина ЭДС равна 40 В.

Ответ: 40 В

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие