Вопрос:

14. Какое количество теплоты выделяется в проводнике с электрическим сопротивлением 20 Ом за 5 секунд при силе тока в цепи 2 А?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для расчета количества теплоты (Q), выделяемой в проводнике, используется закон Джоуля-Ленца:

  • \[ Q = I^2 \cdot R \cdot t \]
  • Где:
  • I — сила тока (А)
  • R — сопротивление (Ом)
  • t — время (с)

Подставим данные из условия:

  • I = 2 А
  • R = 20 Ом
  • t = 5 с

\[ Q = (2 \text{ А})^2 \cdot 20 \text{ Ом} \cdot 5 \text{ с} \]

\[ Q = 4 \text{ А}^2 \cdot 20 \text{ Ом} \cdot 5 \text{ с} \]

\[ Q = 80 \text{ Вт} \cdot 5 \text{ с} = 400 \text{ Дж} \] (так как 1 Вт = 1 Дж/с)

Ответ: В. 400 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие