Вопрос:

11. Оцените максимальное значение КПД, которое может иметь тепловая машина, с температурой нагревателя 227° С и температурой холодильника 27° С.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Максимальное значение КПД тепловой машины определяется КПД идеальной тепловой машины (цикл Карно) и рассчитывается по формуле:

\[ \eta = 1 - \frac{T_x}{T_n} \]

где \( T_x \) — температура холодильника, \( T_n \) — температура нагревателя. Температуры должны быть в Кельвинах.

\( T_n = 227^\cdotC + 273 = 500 \) К

\( T_x = 27^\cdotC + 273 = 300 \) К

\[ \eta = 1 - \frac{300 \text{ К}}{500 \text{ К}} = 1 - 0.6 = 0.4 \]

В процентах: \( 0.4 \cdot 100\% = 40\% \)

Ответ: Г. 40%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие