Краткое пояснение: Длина волны связана с частотой и скоростью распространения соотношением, где длина волны равна скорости, деленной на частоту.
Решение:
- Переведем частоту в Герцы (Гц):
- 1 МГц = $$10^6$$ Гц
- $$f = 60 \text{ МГц} = 60 \times 10^6 \text{ Гц} = 6 \times 10^7 \text{ Гц}$$.
- Используем формулу для длины волны:
- $$\boldsymbol{\text{c}} = \boldsymbol{\text{f}} \boldsymbol{\text{ }} \boldsymbol{\text{ }} \boldsymbol{\text{ }}$$, где $$\boldsymbol{\text{c}}$$ — скорость света, $$\boldsymbol{\text{f}}$$ — частота, $$\boldsymbol{\text{ }}$$ — длина волны.
- Отсюда: $$\boldsymbol{\text{ }} = \frac{\boldsymbol{\text{c}}}{\boldsymbol{\text{f}}}$$.
- Подставляем значения:
- $$\boldsymbol{\text{ }} = \frac{3 \times 10^8 \text{ м/с}}{6 \times 10^7 \text{ Гц}}$$
- $$\boldsymbol{\text{ }} = \frac{3}{6} \times \frac{10^8}{10^7} \text{ м}$$
- $$\boldsymbol{\text{ }} = 0.5 \times 10^1 \text{ м} = 5 \text{ м}$$.
Ответ: 2) 5 м