Вопрос:

10. Какова средняя скорость автомобиля, если за первые 2ч он проехал путь 60 км, а следующие 2ч двигался со скоростью 40 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Средняя скорость находится по формуле:

\[ v_{ср} = \frac{S_{общ}}{t_{общ}} \]

где \( S_{общ} \) — общий пройденный путь, \( t_{общ} \) — общее время в пути.

1. Найдем путь, пройденный за вторые 2 часа:

\[ S_2 = v_2 · t_2 \]

\[ S_2 = 40 \text{ км/ч} · 2 \text{ ч} = 80 \text{ км} \]

2. Найдем общий пройденный путь:

\[ S_{общ} = S_1 + S_2 = 60 \text{ км} + 80 \text{ км} = 140 \text{ км} \]

3. Найдем общее время в пути:

\[ t_{общ} = t_1 + t_2 = 2 \text{ ч} + 2 \text{ ч} = 4 \text{ ч} \]

4. Вычислим среднюю скорость:

\[ v_{ср} = \frac{140 \text{ км}}{4 \text{ ч}} = 35 \text{ км/ч} \]

Ответ: 35 км/ч.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие