Вопрос:

1. Прочитай рассказ В. Сухомлинского «Цветок или волчья пасть».

Ответ:

Рассказ В. Сухомлинского «Цветок или волчья пасть»

Шли из школы домой два мальчика — Сергейка и Никола. Сергейке было весело. Сегодня его три раза спрашивала учительница. Он получил пятёрку.

А Никола был грустный. Два раза вызывали его к доске. Никола отвечал плохо, и учительница поставила ему в дневник двойку. Ещё и сказала: «Вот встречу маму, расскажу ей про твою учёбу».

Был тёплый весенний день. Сияло солнце. В небесной голубизне плыло белое облачко. Сергейка загляделся на облако и сказал: «Смотри, Никола, какое красивое облако. Оно похоже на белую розу. Смотри, раскрылись лепестки — нежные, тоненькие. Так и трепещут на ветру».

Никола долго смотрел на облако. Потом тихо промолвил: «Где же лепестки? Где цветок? Облако похоже на волка. Смотри, вон с той стороны — голова. Зверь раскрыл пасть — злой, готовый на кого-то броситься».

Мальчики долго смотрели на облако, и каждый видел своё.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие